Учебный день в Мастерславле

Городской образовательный проект «Учебный день в Мастерславле» позволяет обучающимся 1–8-х классов получить навыки решения актуальных задач в области быта и социума, а также научиться объяснять многие явления природы, определять личную готовность к выполнению действий в разных профессиональных областях.

Цель проекта – подготовка детей к решению задач, связанных с самостоятельной профессиональной жизнью и ведением домашнего хозяйства.

Задачи реализации профориентационных школьных маршрутов:

• накопление детьми социального опыта, развитие навыков общения и совместной практико-ориентированной деятельности;
  • формирование этической, интеллектуальной, эмоциональной, социальной, экологической, технологической и информационной культуры в соответствии с возрастными нормами;
  • реализация пространства допрофессионального ориентирования детей, знакомство с профессиями естественно-научной, общественно-научной и социально-культурной сфер;
  • организация педагогической поддержки ребенка в условиях специально организованной познавательной среды.

Основные достоинства маршрутов:

• работа над качествами личности, необходимыми в условиях инновационной экономики и поликультурности российского общества;
  • единство познавательного пространства;
  • решающая роль взаимодействия в системах отношений «ребенок – группа», «дети – взрослые», учет субъектной позиции детей;
  • учет возрастных особенностей детей и психолого-педагогических подходов к организации занятий;
  • доступность маршрутов для лиц с альтернативными возможностями здоровья.

Для участников маршрутов предусмотрен широкий спектр активностей – таких форм (созидательных, поисковых, рефлексивных и др.), которые способствуют повышению мотивации, саморазвитию и личной социально-экономической эффективности, а также обеспечивают накопление позитивного жизненного опыта в режиме реального времени.