Информация о проекте

ГБОУ Школа № 1636 участвует в городском образовательном проекте «Новый педагогический класс в московской школе».

Проект реализуется на основании договора о сотрудничестве ГБОУ Школа № 1636 с Московским городским педагогическим университетом.

Цель проекта: обеспечение получения обучающимися образовательных организаций умений и навыков для учебы, жизни и труда в современном мире, осознанного выбора профессии в педагогической и иных социальных сферах деятельности.

Сетевое партнерство:Реализация образовательного проекта осуществляется в соответствии с планом профильного образования педагогической направленности и в сотрудничестве с Московский городской педагогический университет, профильными учреждениями –партнерами Школы:

- Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет»;

- Государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением города Москвы «Педагогический колледж №10».

Основные направления реализации проектаУчебный план для педагогических классов составляется в соответствии с требованиями ФГОС СОО и ВУЗа с учетом углубленного изучения русского языка, литературы, иностранных языков, специализированных программ, эффективного выбора внеурочной деятельности, ресурсов дополнительного образования, комплексной работы по профориентации и социализации обучающихся.Образовательные программы направлены на формирование педагогических компетенций с использованием инструментов психологии, педагогики и социологии, ресурсов социокультурной сферы города Москвы и включают:

• профильный уровень изучения учебных предметов гуманитарного цикла (русский язык, английский язык, литература).
  • курсы по выбору («Социолингвистика», «Профвыбор», «От инициативы к проекту»,

«Риторика: дорога к эффективному общению»);

• социальная практика в школе, приютах, организациях дополнительного образования, учреждениях культуры и др.;
  • исследовательская и проектная деятельность социокультурной направленности;
  • школьные и сетевые  образовательные события, в том числе предпрофессиональная олимпиада «Умения 21 века»http://profil.mos.ru/pedagog/meropriyatiya/2019-06-25-09-39-30.html;
  • городская научно-практическая конференция «Мегаполис как пространство успеха и социальной ответственности»;
  • совместные занятия со студентами МГПУ, мастер-классы, лекции, встречи.

Участие в проекте предоставляет обучающимся ГБОУ Школа №1636 новые возможности:

• Приобретать опыт профессиональных проб в социальной сфере деятельности
  • Развивать навыки социального проектирования
  • Развивать коммуникацию и сотрудничество с обучающимися других образовательных организаций Москвы, как с ровесниками, так и детьми иных возрастов; с представителями местного сообщества, бизнес-структур, культурной и научной общественности для выполнения учебно-исследовательских работ и реализации проектов.

Положение о Педагогическом классе /files/documents2019/Pedklasse.pdf

Координаторы проекта:

1. Романова Ирина Викторовна, заместитель директора по содержанию образования и конвергенции образовательных программ, тел. 8(916)989-21-57, адрес электронной почты: romanhistory@mail.ru

2. Выставкина Наталия Николаевна,учитель английского языка, адрес электронной почты:vystn@mail.ru,

Нормативно-правовое обеспечение проекта: