Информация о проекте

ГБОУ Школа № 1636 участвует в городском образовательном проекте

«Медицинский класс в московской школе»

Проект реализуется  на основании договора о сотрудничестве ГБОУ Школа № 1636 с ГБОУ ВПО «Первый Московский Медицинский Университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации от 05.10.2018 г. №041/2018.

Цель проекта. Развитие естественнонаучного предпрофильного и профильного обучения медицинской направленности для формирования у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности в медицинской отрасли, оказание помощи обучающимся в профессиональном самоопределении, становлении, социальной и психологической адаптации.

Учебный план для профильных 10-11 медицинских классов  составляется в соответствии с требованиями ФГОС СОО и ВУЗа с учетом углубленного изучения химии и биологии, специализированных программ эффективного выбора внеурочной деятельности, ресурсов дополнительного образования, комплексной работы по профориентации и социализации обучающихся.

Участники проекта. Проект «Медицинский класс в московской школе» объединяет усилия учителей московских школ, открывших медицинские классы, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования и науки города Москвы и лучших специалистов Первого Московского государственного медицинского университета имени Ивана Михайловича Сеченова. Для координации действий всех участников проекта создан проектный офис.

В состав проектного офиса входят:

• Специалисты МГМУ имени И.М.Сеченова
  • Сотрудники развивающихся в настоящее время центров молодежного инновационного творчества
  • Представители Городского методического центра
  • Представители Центра педагогического мастерства,
  • Представители Московского центра качества образования
  • Представители Центра технологической модернизации образования

Руководитель проектного офиса - заместитель директора ГМЦ Кузнецова Елена Валерьевна.

Участники проектного офиса проводят:

• Консультации для заместителей директоров по вопросам разработки программ учебных предметов для изучения на углубленном уровне, программ элективных курсов и дополнительных общеобразовательных программ

В состав Проектного офиса входят Представители МЦКО, которые отвечают за проведение независимой предметной диагностики, обязательной для учащихся медицинских классов по химии и биологии.

Еще 4 направления работы проектного офиса – это:

• Организация связи с городскими учреждениями здравоохранения для организации экскурсий и практик
  • Разработка и развитие интернет-сайта проекта
  • Проведение городских конференций для обучающихся
  • Организация съемки репортажей для московского образовательного телеканала mosobr.tv

Основные направления реализации проекта:

• организация независимой оценки качества образования с участием Московского центра качества образования;
  • образовательные мероприятия для обучающихся: «Университетские субботы» в Первом МГМУ имени И.М.Сеченова;
  • турниры Всероссийской Сеченовской олимпиады школьников по химии и биологии;
  • конференции проектных и исследовательских работ;
  • турниры знатоков естественных наук;
  • экскурсии по направлениям проектно-исследовательской деятельности;
  • программа ранней профессиональной ориентации «Шаг в медицину»;
  • образовательные  мероприятия для педагогов: комплексная программа повышения квалификации, семинары, мастер-классы, профессиональные конкурсы, вебинары, конференции, обучающие семинары, работа с контентом информационно-образовательной среды для профильных классов медицинской направленности на портале «Сеченовская школа».

Наши медицинские классы это:

• углубленное изучение профилирующих предметов – химия и биология;
  • проектная деятельность с ведущими учеными и преподавателями Университета;
  • развитие навыков самостоятельной работы;
  • адаптация к обучению в вузе.

Обучение идет по специально разработанным преподавателями вуза и согласованным со школой учебным планом. Выпускники наших классов не только успешно сдать ЕГЭ, но и демонстрируют высокий уровень успеваемости при получении высшего образования.

Основной партнер проекта – Первый Московский государственный медицинский университета имени И.М.Сеченова.

Учебный план предпрофильных (7-9) и профильных (10-11) медицинских классов ГБОУ Школа № 1636 предполагает:

• предпрофильное (7-9 классы) и профильное (10-11 классы) изучение биологии и химии; специализированные программы внеурочной деятельности и дополнительного образования;
  • участие в предпрофессиональном экзамене;
  • участие в олимпиадном движении;
  • проектную и научно-исследовательскую деятельность, участие в конференциях;
  • работу по профориентации и социализации обучающихся;
  • Шаг в медицину – программа ранней профессиональной ориентации и профильной медицинской подготовки учащихся школ;
  • Приобретение практических компетенций в процессе работы в лабораториях, выполнения проектов, прохождение практики в медучреждениях;
  • Волонтёрская деятельность;
  • Участие в централизованных тестированиях по химии и биологии для 10 и 11 классов.

Информационная поддержка проекта:

1. Сайт проекта – www.profil.mos.ru ( http://profil.mos.ru/)
  2. Официальный сайт Первого МГМУ имени И.М.Сеченова (https://www.sechenov.ru/)
  3. Факультет довузовского образования Первого МГМУ имени И.М.Сеченова
  4. https://www.sechenov.ru/univers/structure/facultie/dovuz/)
  5. «Университетские субботы» в МГМУ имени И.М.Сеченова   (https://www.sechenov.ru/univers/structure/facultie/dovuz/universitetskie-subboty/)
  6. Центр технологической поддержки образования
  7. http://profil.mos.ru/med/o-proekte/tstpo.html/ )

Полезные ссылки:

1. Работа с контентом информационно-образовательной среды для профильных классов медицинской направленности на портале «Сеченовская школа»            http://dovuz1msmu.ru/

Положение о медицинском классе

Сетевые партнеры