Ученики школы №1636 стали участниками проекта «День кадетского класса в Музее Победы» 13.09.2019

Воспитанники образовательного учреждения №1636, директором которого является Глава муниципального округа Орехово-Борисово Южное Ирина Глотова, приняли участие в столичном проекте «День кадетского класса в Музее Победы». Мероприятие состоялось на Поклонной горе при поддержке Департамента образования Москвы в минувшую субботу, 8 сентября.
Организаторы образовательного проекта уточняют, что в течение учебного года кадеты московских школ будут нести торжественную вахту на Посту № 1 в Дни воинской славы, памятные даты России и в выходные дни. Для ребят будут организованы учебные занятия по изучению истории памятных дат и дат воинской славы. Для юных участников Почетного караула будут организованы интерактивные экскурсионные программы в Музее Победы на Поклонной горе.
«Мы очень рады, что наши воспитанники стали участниками такого крупного патриотического проекта. К тому же, очень приятно, что параллельно с предоставлением чести нести вахту на посту №1 у «Огня Памяти и Славы», ребята будут изучать историю своей страны. Они должны помнить судьбу своего Отечества, уважать свои корни. Гордиться подвигами предков и современников, осознавать историческую ответственность за происходящее в обществе и государстве. Отмечу, что участие в проекте не отменит школьную программу по патриотическому воспитанию. Мы продолжим организовывать экскурсионные поездки для наших воспитанников, ведь в Москве и ее окрестностях расположено большое количество музеев, в которых ребятам рассказывают о разных эпохах» — рассказала корреспонденту нашей газеты директор образовательного учреждения №1636, Глава муниципального округа Орехово-Борисово Южное Ирина Глотова.
Отметим, что Центральный музей Великой Отечественной войны знаменит тем, что здесь находится самая большая коллекция военной техники Советского Союза и союзнических войск. Кроме того, в музейном комплексе представлены и трофейные экспонаты, которые отражают техническое состояние той поры фашистской Германии и ее союзников. В общей сложности в Центральном музее Великой Отечественной войны представлено свыше 300 единиц военной техники и вооружения.
Первым делом, ребята отправились к мемориалу, где их юные коллеги, воспитанники кадетских классов другой школы, заняли свой пост.
Далее, вместе с экскурсоводом ученики образовательного учреждения №1636 отправились на прогулку по территории музейного комплекса. Помимо осмотра экспозиции, ребята вспомнили большое количество исторических фактов, героев и их подвигов.
Отметим, что одна из частей Музея Победы, выставка военного вооружения, расположена под открытым небом. Там представлены образцы военной техники всех родов войск – артиллерийские орудия, знаменитые советские танки и, конечно же, — автомобили той эпохи. Причем автотранспорт представлен как грузовыми автомобилями, так и престижными генеральскими марками.
Особое внимание юных гостей привлекли танковые боевые машины. Ребята даже смогли забраться на некоторые экспонаты и сфотографироваться сидя на стволе танка.
Кроме того, юные жители муниципального округа Орехово-Борисово Южное с интересом осмотрели летательные аппараты военной эпохи: вертолеты, самолеты, а также их грозное снаряжение – авиабомбы. Особое внимание экскурсовод уделил знаменитым российским истребителям. Более всего ребятам запомнились такие экспонаты, как: И-16, Ди-6, бомбардировщики Ил-4 и Су-2.
Напомним, что Центральный музей Великой Отечественной войны считается уникальным мемориальным комплексом, призванным увековечить память о героизме и мужестве, проявленном советскими воинами в годы Великой Отечественной войны. Культурное учреждение ведет научную, просветительскую деятельность, а также совместно со школами организует мероприятия для юных жителей.
Добавим также, что помимо образовательных учреждений района, работой по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения занимается аппарат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное.